23.02.2020. О новой информации по делу «Сети». Заявление Председателя Политсовета партии Андрея Нечаева

Поскольку наша партия ранее приняла заявление о делах «Сети» и «Нового величия», считаю необходимым высказаться по поводу последней информации по делу «Сети», опубликованной «Медузой».

Для начала напомню, что мы приняли «заявление партии о произволе и пытках в делах «Сети» и «Нового величия"» ( Текст заявления здесь ). Нашумевшая публикация «Медузы» не опровергает ни факт произвола, ни факт пыток в этом деле.

Если мы хотим жить в правовом государстве, то обязаны настаивать на том, что человек может быть осужден только за совершенное им преступление. Участники «Сети» были осуждены на беспрецедентные сроки заключения за то, что якобы «планировали спланировать террористические акты», т.е. за терроризм - по факту отсутствовавший. Нелепость оснований обвинения очевидна, а получение для него доказательств с помощью пыток недопустимо. Независимо от других обстоятельств это позволяет нам продолжать настаивать на необходимости отмены вынесенного приговора участникам «Сети» и прекращения аналогичного дела «Нового величия».

При наличии подозрений об иных преступлениях тех же граждан их необходимо беспристрастно и со строгим соблюдением закона расследовать. При наличии бесспорных доказательств преступления виновные должны понести наказание, соответствующее составу преступления.

Отмечу, что публикация «Медузы» никаких доказательств преступления не содержит. При этом объективно она играет на руку официальной пропаганде, которая уже начала активно использовать опубликованную «Медузой» бездоказательную информацию для обоснования правомерности неправосудного приговора участникам «Сети».