Андрей Нечаев, Михаил Касьянов, Геннадий Гудков и Владимир Рыжков просят сформировать контактную группу из них самих и представителей СКР

"Независимая газета" сообщает, что в письме оппозиционеров к президенту Владимиру Путинe прежде всего содержится «призыв по повышению мер доверия к следствию». Для чего предлагается устраивать не анонимные сливы в СМИ, как сейчас, а делиться достоверной информацией с подписантами письма, «которые понимают вопросы конфиденциальности и не нарушат тайну следствия». В том числе и по этой причине подписантов всего четверо, причем таких, которые занимали высокие должности в органах государственной власти России. Поэтому они смогут выступить посредниками между следствием и обществом. Сейчас же доверия расследованию нет, и не хотелось бы, чтобы дело об убийстве Бориса Немцова пополнило череду дел с явно выраженной политической ангажированностью. Сам факт обращения к Путину, по данным «НГ», вызвал в РПР–ПАРНАС серьезные споры – против, в частности, выступал соратник Немцова Илья Яшин. По словам Мерзликина, после обсуждений о том, насколько целесообразно обращаться к основателю нынешней политической системы, в которой и стало возможным политическое убийство, все-таки было принято решение «использовать все возможности».

Тем более что в СМИ – со ссылкой на утечки в следствии – действительно каждый день появляются все новые версии произошедшего. Согласно материалам дела, которые вчера привело агентство «Росбалт», «неустановленные лица» выделили на организацию убийства Немцова 5 млн руб. А значит, в деле появляется изначальный, но потом смененный на религиозную ненависть мотив – денежный заказ.

Читать оригинал новости целиком