Обращение лидера партии Андрея Нечаева к активистам, сторонникам партии и демократической оппозиции с новогодним поздравлением!

 

Уважаемые друзья и единомышленники!

Поздравляю вас с Новым 2017 годом!

Несмотря на праздник хочу поделиться некоторыми соображениями о текущей ситуации в стране.

Минувший 2016 год был тяжёлым. Продолжался кризис в экономике, который имеет системный характер. Власть явно не готова к кардинальному изменению социально-экономической политики, а значит нас ждут ещё долгие годы экономической стагнации. Возможный небольшой рост ВВП в 2017 году никого не должен обманывать и настраивать на мажорный лад. Для решения социальных задач и преодоления усиливающегося отставания от стран-конкурентов России нужен экономический рост не менее 4-5% в год, а оснований для него пока нет из-за отсутствия политической воли для проведения давно назревших реформ.

Продолжали ухудшаться отношения России с большинством стран мира. В попытке отвлечь внимание россиян от их ухудшающегося экономического положения руководство страны под ура-патриотическими лозунгами проводит все более агрессивную внешнюю политику. В частности, оно все глубже втягивает страну в сирийский конфликт, грозящий противостоянием не только со странами Запада, но и с 1,5 миллиардами суннитов, в основном поддерживающих сирийскую оппозицию. Это резко повышает риски террористических актов уже на территории России. К сожалению, есть основания полагать, что трагедия с гибелью пассажиров Ту-154 в Сочи не будет последней.

Не вселяет оптимизма и политическая ситуация в стране. Усиливаются попытки ограничить свободу публичных акций и свободу информации, включая интернет. Официальная пропаганда становится все более разнузданной и циничной.

Главным политическим событием в стране в 2016 году были выборы в Государственную Думу. Как и ожидалось, на них был задействован весь арсенал средств для обеспечения победы правящей партии – от неравного доступа к СМИ и неравных условий агитации до прямой фальсификации результатов народного волеизъявления. В результате страна де-факто вернулась к однопартийной системе и к реальному сосредоточению власти в руках узкой группы лиц. Формальное наличие в Госдуме небольшого представительства других партий не более чем имитация демократии, поскольку они в основном одобряют политику правящей партии и реально не влияют на принимаемые решения. К чему приводит монополия на власть мы, к сожалению, знаем из нашего недавнего прошлого.

Нужно честно сказать, что подобное развитие событий во многом следствие действий российской оппозиции, в том числе либерально-демократической. Она не смогла поддержать и развить массовые протесты 2011-2012 годов. Более того, все попытки объединения в рамках выборов 2016 года закончились безрезультатно. В итоге раздробленная оппозиция потерпела на выборах тяжёлое поражение.

Наша партия и я лично сделали немало для объединения демократических партий. Увы, усилия оказались безрезультатными, а значит они были недостаточными и неэффективными.

Сейчас, как никогда ранее, перед всеми политически ответственными и активными гражданами стоит вопрос – что делать? Остро стоит он и перед нашей партией. Циничный, незаконный не допуск наших кандидатов к выборам 2015 года вынудил нас в 2016 году не идти на выборы самостоятельно через безнадёжный в нынешней ситуации сбор подписей, а искать политические альянсы. Из-за позиции руководства других демократических партий эти временные политические союзы, возможно, не были идеальными.

Всем демократическим силам ещё предстоит ответить на вопрос о своих тактических и стратегических ошибках, включая ошибки в проведении реформ, которые сделали возможным нынешний номенклатурный реванш и поворот страны к свёртыванию демократических свобод и подрыву основ рыночной экономики.

Рискну обозначить отдельные конкретные направления дальнейших действий, в том числе на ближайшую перспективу.

Первое – активная просветительская работа. Мы должны при отсутствии доступа на госканалы телевидения использовать все возможности для донесения своей позиции и оценок ситуации до широких слоёв граждан. По мере падения уровня жизни и ограничения демократических свобод спрос на альтернативную точку зрения и предложения по выходу из кризиса неминуемо будет возрастать. Зомбирующей официальной пропаганде мы можем и должны противопоставить правду.

Второе – участие в набирающих силу локальных протестах (по поводу экологических преступлений, точечной застройки, разрушения исторических памятников, необоснованного сокращения медицинских учреждений и др.).

Именно через непосредственное общение с гражданами по волнующим их проблемам, донесение своей принципиальной, обоснованной, профессиональной, конструктивной позиции мы сможем привлечь новых сторонников и единомышленников. Особое значение имеет активная работа с молодёжью, все большая часть которой, к счастью, обретает вкус к политике и общественной деятельности.

Третье – участие в выборах в регионах, особенно в выборах органов местного самоуправления. Поиск и поддержка энергичных авторитетных кандидатов из числа гражданских активистов. Максимальное взаимодействие на местных выборах с другими демократическими партиями. Часто найти консенсус на местах, где люди ближе знают друг друга, легче, чем на федеральном уровне. Если не получается добиться единства демократов «сверху», давайте строить его «снизу».

И главное – не опускать руки, верить в себя. В истории нашей страны были и более тяжёлые времена. Монстр в лице партийно-советской номенклатуры казался твердокаменным и непобедимым, но под давлением демократических сил рухнул за пару лет.

С Новым годом друзья! Мира в доме, удачи в делах, оптимизма! Наше дело правое, и победа придёт!