Российская оппозиция договорилась о консолидации перед выборами 2016 года

Российская оппозиция договорилась о консолидации перед выборами 2016 года

МОСКВА, 1 апреля. Политики либеральных взглядов провели встречу, на которой обсудили вопросы координации и планы совместных действий. Об этом написал в своем блоге Илья Яшин, который отметил, что встреча, в которой помимо него самого приняли участие экс-премьер Михаил Касьянов, известный блогер и экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, бывший зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, председатель общественного движения "Выбор России" Владимир Рыжков и председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев, дала "повод для оптимизма". Яшин написал, что не хочет пока "раскрывать все детали дискуссии, но по целому ряду спорных вопросов пришли к общему пониманию и договорились о сотрудничестве".

 

"Росбалт" попросил прокомментировать итоги этой встречи, возможную тактику и перспективы либералов Андрея Нечаева.

 

"Мы договорились активно взаимодействовать, в том числе, и на выборах в этом году", — сказал политик. "Какие это будет иметь организационные формы — время покажет", — добавил он.

 

В отличие от покойного Бориса Немцова, память которого участники встречи решили увековечить официальным мемориалом на Большом Москворецком мосту, и который призывал бойкотировать выборы, его бывшие соратники по демократическому движению выступают с единой позицией, состоящей в том, что "в выборах надо участвовать".

 

Алексей Навальный, представлявший себя ранее как самостоятельная политическая сила, занял на переговорах конструктивную позицию и "не высказывал чего-то такого, что диссонировало бы с позицией остальных", — сказал Нечаев.

 

Больше того, Нечаев отметил, что "на 90 процентов подписался бы под тем, что сказал в этом плане Алексей".

 

Создание некоего общего движения или даже новой партии либералов до выборов 2015 года пока "не имеет смысла", считает глава "Гражданской инициативы", так как за это время просто "невозможно что-то зарегистрировать в принципе". В связи с этим пока решено договориться лишь о "координации" общих усилий.

 

"А к выборам в Госдуму мы постараемся сделать единый список и в зависимости от того, как к тому времени будет выглядеть законодательство, будет ясно, под каким флагом мы пойдем", — сказал Нечаев.


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/04/01/1384116.html