Заявление оргкомитета партии «Гражданская инициатива» в связи с фашистской выходкой в Москве

11 октября 2012 года в московском клубе «7freedays» группой молодых людей в масках был проведен погром, сопровождавшийся избиением людей, преимущественно женщин. Мотивом акции вандализма стало проведение в клубе мероприятия в поддержку ЛГБТ сообщества.

Мы убеждены, что эта акция стала следствием нагнетания в последнее время властями России и официальными СМИ атмосферы ненависти, запугивания гражданского общества, поиска внутренних и внешних врагов. Эта акция лежит в русле поощряемой «сверху» агрессивности религиозных фанатиков, принятия властями Петербурга и ряда других регионов абсурдных, противоречащих Конституции и нарушающих права человека законов, судебного преследования гражданских активистов и ряда других провокационных действий властей всех уровней. Все это ведет к углублению раскола в обществе, нарастанию угрозы фашизма, нацизма и религиозного мракобесия.

Мы категорические противники любой дискриминации – по национальному, религиозному, гендерному, сексуальному или идеологическому признакам.

Партии «Гражданская инициатива» решительно осуждает акт насилия в Москве, его идеологов и непосредственных исполнителей. Мы требуем активного и объективного расследования этого случая и наказания виновных.